Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 125

AC1867 - Domenech, Emmanuel / Niox, G. Histoire du Mexique: Juárez et Maximillien / Expéditions du Mexique 1861 - 1867 Récit Politique & Militaire.
a) Domenech, Emmanuel. Histoire du Mexique: Juárez et Maximillien. Paris: Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven, 1868.
8o. marquilla, 412; 455 p. Tomos I - II. Correspondances Inédites des Présidents, Ministres et Généraux Almonte, Santa - Anna - Gutierrez, Miramon, Marquez, Mejia, Woll, etc., de Juarez de l'Empereur Maximillien et de l'Emperatrice Charlotte. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
b) Niox, G. Expéditions du Mexique 1861 - 1867 Récit Politique & Militaire. Paris: Librairie Militaire de J. Dumaine, 1874.
4o. marquilla, 2 h. + 770 p. + 1 h. Sello de antigua librería. Contraportada por desprenderse; faltantes en últimas tres hojas, por desprenderse; manchas de óxido en texto; lomo con manchas de humedad; pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.
Total de piezas: 3.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote